X

长跑14年,云南路终于能各行其道了

发表于: 2024-02-22 11:06 21180人阅读 53人回复 只看楼主 | 第1页 | 最后一页

    北海通

    精华14
    来自: 广西北海市
    机动车、非机动车、行人各行其道
    从2011年 被网友提及“设计畸形”
    到2017年 被列入重点建设项目
    到2024年 拓宽改造工程完工通车
    云南路跑了14年



    北海城投公司报道,2024年2月4日上午,云南路(北海大道至新世纪大道)拓宽改造工程正式通车。在农历甲辰龙年到来前,完成了改造通车。

    道路扩宽以后,机动车、非机动车、行人各行其道,云南路终于有一条主干道的样子了。




    回顾云南路的发展历程,确实比较坎坷。

    既有“规划上”的冲突、又有资金上的困境。

    云南路,是北海较早的道路之一,周边配套齐全,成熟的楼盘、社区也不少,是北海“七纵七横”的元老级道路。其重要性不言而喻,按理说应该做成一条宽敞,高大的路,现实的情况是。这条机动车道,是“七纵”里面最小的一“纵”。



    大概上个世纪九十年代,基于当时建设条件的限制,云南路只修建了机动车道,辅道和人行道尚未修建。在实际的北海城市规划中,云南路是一条宽度50米的三幅路(机动车+隔离带+辅道+人行道)。

    2011年,北海创园林城市时,有关单位对云南路东侧的绿化带进行了绿化提升改造。就是这一改造为多年以后的重提修建,制造了不少困难。

    绿化的这一改造,当时也引起了网友的讨论,@KKKL 发帖称:云南路作为北海西部唯一的南北方向的主干道,虽然预留了许多土地,但自铁路桥以北的云南路上没有非机动车道,最近政府也投了一笔钱对云南路进行了整修,把路边进行了美化,但根本不实用,如收容所、嘉莱酒店前都修了花园,占了很宽的地方,而行车道很窄,公交车、小汽车、摩托车、电动车挤在一块,加上车辆进去各小区的路口时,极易造成拥堵。

    2013年,网友@天亮~ 再次提起“规划设计畸形的云南路”:云南路铁路桥以南,往侨港方向这一段宽敞气派,但是铁路桥以北方向,到北海大道这一段,却是窄得让人蛋疼,原本规划的车道弄成了宽宽的绿化带,只剩下小路般的双向四车道。


    北海城市发展很快,钱又不多,在此背景下,北海政府自然只能好钢用在刀刃上,云南路的扩建工程无奈被搁置。

    此后,云南路日常画风便是:电动车、三轮车、摩托车、汽车、自行车,鱼龙混杂,拥堵不堪。这样的交通路况,司机分点神、速度有点快、判断有点错,就是车祸。运气好的修车,运气不好的,就只能“修人”了。






    关于云南路拓宽改造的呼声就一直未停,有网友甚至将其称为“夺命黄泉路”,但这个项目却在2018年经历了一波三折,最终还因“道路改造设计与城市绿地规划设计相冲突”被暂时调出北海的重点项目库。

    2019年7月,市发改委正式批复云南路拓宽改造项目,同意云南路(北海大道-新世纪大道)拓宽改造工程项目立项建设。道路红线宽50米,需要开荒式的建设,包括道路、电气、交通、绿化、排水、照明、通信预埋套管工程等。

    批复该项目总投资13430.27万元,资金来源为市本级财政拨款及业主多渠道筹措解决。项目业主为北海市城市建设投资发展有限公司。

    不赶巧,2020年,因为众所周知的客观原因,导致项目建设资金缺乏,无法开工。

    随着北海经济的复苏,云南路的交通改造,终于又被提上日程。2023年3月13日北海召开会议,专题研究云南路的拓宽改造方案。

    同年7月,云南路拓宽工程近日终于迎来了重大进展,正式开始施工招标。

    此次施工招标,是近期要建设的工程,跟此前项目工程批复还是有点不一样的。近期线路总长2265米,主要改造为拆除两侧各2.5米宽人行道和3.5米宽的现状绿地,新建4米宽非机动车道和2米宽人行通道。近期改造内容主要为:道路工程、排水工程、照明工程、交通工程。合同估算价为667.94万元,工期只有90天。

    从此次施工招标来看,近期的重点应该是先把道路拓宽,缓解交通拥堵。

    2023年9月10日,云南路(北海大道至新世纪大道)拓宽改造工程(近期)项目开工了!经过几个月的努力,工程终于在甲辰龙年到来前,顺利通车了。

    从2011到2024,长跑14年,50米宽的云南路终于能各行其道了





    帖子传送门:
    最近政府投钱对云南路进行了整修美化但根本不实用,亟需建立管理的长效机制
    https://beihai365.com/t/2141525

    规划设计畸形的云南路
    https://beihai365.com/t/2822780

    云南路拓宽改造项目获批!道路、交通、绿化、排水统统要改!
    https://beihai365.com/t/12063943

    云南路道路封闭施工,已经停工十余天,什么时候能开通?
    https://beihai365.com/t/12083479

    希望又落空,云南路拓宽工程彻底停摆
    https://beihai365.com/t/12114156

    北海召开会议,专题研究云南路的拓宽改造方案
    https://beihai365.com/t/12135693

    约631万!这家建设公司中标云南路拓宽改造工程(近期)
    https://beihai365.com/t/12139961

    云南路拓宽改造工程(近期)交通标线施划完毕,正式通车!
    https://beihai365.com/t/12144234



    全部评论: 最赞|最新

    北海通

    精华14
    来自: 广西贵港市
    附录一:
    历年来政府网上有关部门对云南路规划、建设的答复:

    北海市规划局:
               ***:
    您通过政务邮箱发来的关于云南路是否符合绿道规划问题的信件收悉。现答复如下:
    由我局组织编制的《北海市城市绿道网专项规划》,于2017年8月2日经市规委会2017年第6次会议审议通过。云南路(铁路以北-北海大道)按规划50米对现状进行拓宽建设,与《北海市城市绿道网专项规划》没有冲突。

    感谢您对城市规划工作的关心和支持。


    北海市规划局
    2018年5月2日



    北海市发展和改革委员会:
              尊敬的***网友:
           您好!
           您通过政务邮箱发来的关于云南路(北海大道-铁路平交)项目建设问题的信件收悉,现答复如下:
           随着城市发展,车流量和人流量的增加,云南路该路段明显不能满足群众出行需求,为了缓解道路拥堵问题,市住建局计划对云南路进行拓宽改造,同时在2017年将该项目纳入我市第一批重点项目建设计划。但项目在实施过程中,由于道路改造设计与城市绿地规划设计相冲突,2017年10月,市住房城乡建设局以“拓宽车道涉及道路东侧绿地拆除,不符合北海市绿道规划”为由向我委申请调出市重点项目库,暂缓建设。根据市住房城乡建设局要求,我委暂时将该项目调出我市重点项目库。下一步,待行业主管部门市住房城乡建设局提出项目建设计划后,我委将积极配合做好相关工作。
           感谢您对我市项目建设工作的关心和支持。



    北海市发展和改革委员会
    2018年4月26日



    北海市住房和城乡建设局:
               ***:
        您关于《住建局不作为,造成云南路畸形》的政务邮件收悉,现答复如下:
        云南路(北海大道—铁路平交)现状的建设是根据我市原市政道路规划进行设计及施工,规划设计方案经规划部门审批。由于修建时间较早,当时的车流量不大,能满足当时道路通行需求,但随着城市的发展,车流量和人流量的增加,目前云南路该路段略显拥堵。
        为此,2017年曾经把云南路(北海大道—铁路平交)拓宽改造列为我市第一批重点开展前期工作的项目,拟由市城投公司作为业主实施建设。计划对该路段现状车行道各拓宽一个车道(3米),但道路拓宽工程涉及云南路带状公园绿地的迁改,按照北海市绿道规划,该段绿地需保留,道路改造设计与规划有所冲突,项目前期工作无法推进。根据市发展改革委《关于转发我市2017年第一批重点项目目标任务调整情况表的通知》,该项目已退出重点项目库,暂缓建设。待规划修编调整完成,政府确定改造方案后,我局将及时跟进,继续推进该项目。
        感谢您对城市建设工作的关心与支持!



    北海市住房和城乡建设局
    2018年3月21日



    北海市规划局:
               ***:
           您通过政务邮箱发来的关于云南路规划建设问题的信件收悉。现答复如下:
           云南路(铁路以北-北海大道)道路红线宽度为50米,道路的规划横断面为三幅路(中央机动车道16.5米,两侧分隔带2米×2,非机动车道6米×2,人行道8.75米×2)。上个世纪九十年代,基于当时的历史建设条件,此段云南路只修建了中央机动车道16.5米,而分隔带、非机动车及人行道尚未修建。
            根据政府部门的职能分工,城市市政道路修建由市住建部门负责,云南路拓宽计划建议您向住建部门咨询。
            感谢您对城市规划工作的关心和支持。


    北海市规划局
    2018年3月6日



    北海市住房和城乡建设局:
               ***:
        您关于《请问住建局:云南路拓宽是否已经列入2014年的建设计划?》的政务邮件收悉。经研究,现答复如下:
        北海市城市建设在不断推进,需修建的基础设施较多,我市财政资金有限,道路建设目前是按轻重缓急原则进行建设。我局将把您的意见向相关部门反映,积极提出建设意见,争取早日列入计划开工建设。
        感谢您对城市建设工作的关心与支持。



    北海市住房和城乡建设局
    2014年1月13日



    北海市规划局:
               ***网友:
        您通过网上咨询云南路规划问题的信件收悉,现答复如下:
    云南路(北海大道至铁路桥段)规划道路红线宽度50米,道路规划横断面型式为三幅路,其中机动车道宽度16.5米,两侧分隔带宽度2米×2,辅道宽度6米×2,人行道宽度8.75米×2。
        感谢您对城市规划工作的关心和支持。

    北海市规划局  
    2013年8月5日




    北海市住房和城乡建设局:
               “***”网友:
        你好,你在网上关于《住建局不作为,造成云南路畸形》的政务邮件收悉。目前市规划局已经对此条道路进行了详细的规划,我局会积极向市政府建议,争取把云南路拓建工程纳入2014年建设计划。感谢你对城市建设工作的关心与支持。

    2013年7月24日



    北海市规划局:
               “***”网友:
        您通过网上反映云南路规划问题的信件收悉,经研究,现答复如下:
        一、云南路(北海大道至铁路桥段)道路红线宽度为50米,道路的规划横断面型式为三幅路(其中机动车道16.5米,两侧分隔带2米×2,辅道6米×2,人行道8.75米×2)。上个世纪九十年代,基于当时建设条件的限制,云南路只修建了机动车道,辅道及人行道尚未修建。随着城市快速发展,此段道路已无法满足交通流量的需要。请您向住建局申请,将此道路列入2014年的修建计划。
        二、云南路(北海大道至西南大道段)东侧规划有30米宽的绿化带。2011年,北海创园林城市时,对云南路东侧的绿化带进行了绿化提升改造。
        感谢您对城市规划工作的关心和支持。


    北海市规划局
    2013年7月17日


    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    楼主 沙发 2024-02-22 11:06
    引用回复 1

    北海土著

    来自: 广西北海市
    天亮兄,真的是很执着了,这么多年下来。不知道他现在还在云南路这边吗?有没有看到拓宽的云南路

    北海土著

    来自: 广西北海市
    太好了太好了!!

    北海通

    来自: 山西省
    发展慢是有根因的
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    5楼 2024-02-22 11:22 来自
    引用回复 4

    老北海

    来自: 广西北海市
    可喜可贺!
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    6楼 2024-02-22 11:25 来自
    引用回复

    北海新人

    来自: 广西北海市
    前有设计要1.34亿才能搞定,现600多万就搞好,我也是醉了
    雨x过 在线

    北海通

    精华4
    来自: 广西北海市
    与重庆路交叉的路口的信号灯的顺序也应该换了
    直行与左转同时开放
    对小电动极不友好
    鄂荆 在线

    北海通

    来自: 广西北海市
    祝贺祝贺祝贺
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    9楼 2024-02-22 11:29 来自
    引用回复

    老北海

    来自: 广西南宁市
    虽然扩展的非机动车已通车使用,但是原来的非机动车的划线这么久了还留在那里,这样的情况很奇怪。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    10楼 2024-02-22 11:31 来自
    引用回复

    北海通

    精华14
    来自: 广西北海市
    浪小竹:
    前有设计要1.34亿才能搞定,现600多万就搞好,我也是醉了(2024-02-22 11:29)  7楼

    没毛病,600多万是近期工程,在招标文件里面是写得很清楚的。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    楼主 11楼 2024-02-22 11:31
    引用回复

    北海通

    精华23
    来自: 广西
    好事多磨,无尽吁嘘。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    12楼 2024-02-22 11:34 来自
    引用回复

    老北海

    来自: 广西北海市
    不可否认的,云南路当年确实有点糊涂账,主要是绿化那边。

    北海土著

    来自: 广西北海市
    湖南路什么时候改造?

    老北海

    来自: 广西北海市
    达梨:
    湖南路什么时候改造?(2024-02-22 11:39)  14楼

    湖南路改造什么?还不够宽?
    描述
    快速回复

      [完成后可按 Ctrl+Enter 发布]恢复刚才写的帖子
      你需要登录后才可以回贴 | 点这里注册
      商情广告
      牵手人生婚介

      牵手人生婚介-->告别虚假婚托,走进真正完美&健康的美好姻缘。

      18777968058 苏老师
      好儿郎潜能早教私塾学堂

      潜能早教训练记忆高效学习。 学用经典一对一教多语种学。 德智体美琴棋书画游学自然。QQ:40173649

      13977928888
      德创物流

      高端管理系统,专业规范流程

      电话:18077952077
      『1886私人摄影』

      『1886私人摄影』限量版外景婚纱专属定制强势来袭!让你一生一次的婚纱拍摄过程成为您爱的旅途!电话:15278914886;QQ:1213203842

      15278914886
      博瑞生活代理服务公司

      专业帮忙办事--大事小事偷懒事,难事丑事棘手事。您花钱,我们帮你办。

      0779-3033215
      北海市菜园里辅导学校

      学校荟萃了部分从事教学多年、经验丰富的优秀老师。 面授教学与远程教学为一体的教育培训基地。

      电话:0779-3033720
      北海市少年儿童故事大赛

      北海市少年儿童故事大赛开始报名啦! 电话:13977956775 0779-2652985

      0779-2652985
      北海市中心血站

      无偿献血,免费用血!血费报销咨询电话:3909616   北海市中心血站网址: bhzxxz.com

      电话:3909616
      玉林师范学院

      2013年成人高等教育招生,学习时间短,学费低,国家承认学历,可办教师资格证等。

      13607792093  曾老师
      中国藏茶藏金阁

      主营藏茶系列产品,冬虫夏草、青稞酒、青稞饼等。藏茶具有降血脂、血压功效,乃送礼佳品。

      0779-3831366

      国平楼主

      北海通

      主贴精华 14

      了解北海365

      本站内容为用户上传,相应法律责任由用户自行承担;本站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!