X

究竟是谁把云南路变成了“黄泉路”?真相大白!(内有有关部门最新回复解读)

发表于: 2018-05-17 16:00 31538人阅读 130人回复 只看楼主 | 第1页 | 最后一页
            云南路铁路桥以北到北海大道这一段,窄得蛋疼,原本规划的车道,用来种树种草!弄成了很宽的绿化带(所谓的带状公园),最让人气愤的是该绿化带被嘉莱酒店和柏悦尊府楼盘占来做封闭停车场也没人管,只剩下单向两车道,没有非机动车道和人行道。电动车、三轮车、摩托车、汽车、自行车鱼龙混杂,拥堵不堪,且危险万分,经常出车祸,这就是云南路被称为“黄泉路”的原因。
           从2013年开始就有群众就在北海市人民政府网,北海365网发文反应云南路的各种不合理状况,但都如石沉大海般没有下文,有关部门的回复也是各种推诿扯皮,找各种理由糊弄群众。我也是云南路居民,实在看不下去,就去政府网和北海365搜索整理了这五年来关于云南路的有关部门回复和帖子,顺便发表一下看法,希望号称“黄泉路”的云南路能尽快变成“平安路”。

             一、    对有关部门最新回复的一些看法
            为了云南路能早日按原规划改造,方便群众出行,缓解交通压力,大幅提升交通安全、交通便利性。经过群众多次向有关部门咨询,获得的最终答复如下:
           1、市住建局:2017年曾经把云南路(北海大道—铁路平交)拓宽改造列为我市第一批重点开展前期工作的项目,拟由市城投公司作为业主实施建设。计划对该路段现状车行道各拓宽一个车道(3米),但道路拓宽工程涉及云南路带状公园绿地的迁改,按照北海市绿道规划,该段绿地需保留,道路改造设计与规划有所冲突,项目前期工作无法推进。根据市发展改革委《关于转发我市2017年第一批重点项目目标任务调整情况表的通知》,该项目已退出重点项目库,暂缓建设。待规划修编调整完成,政府确定改造方案后,我局将及时跟进,继续推进该项目。(2018-03-21 14:50:24)


            2、市发改委:随着城市发展,车流量和人流量的增加,云南路该路段明显不能满足群众出行需求,为了缓解道路拥堵问题,市住建局计划对云南路进行拓宽改造,同时在2017年将该项目纳入我市第一批重点项目建设计划。但项目在实施过程中,由于道路改造设计与城市绿地规划设计相冲突,2017年10月,市住房城乡建设局以“拓宽车道涉及道路东侧绿地拆除,不符合北海市绿道规划”为由向我委申请调出市重点项目库,暂缓建设。根据市住房城乡建设局要求,我委暂时将该项目调出我市重点项目库。下一步,待行业主管部门市住房城乡建设局提出项目建设计划后,我委将积极配合做好相关工作。(2018-04-26 17:40:03)


            3、市规划局:(1)云南路(铁路以北-北海大道)道路红线宽度为50米,道路的规划横断面为三幅路(中央机动车道16.5米,两侧分隔带2米×2,非机动车道6米×2,人行道8.75米×2)。上个世纪九十年代,基于当时的历史建设条件,此段云南路只修建了中央机动车道16.5米,而分隔带、非机动车及人行道尚未修建。随着城市快速发展,此段道路已无法满足交通流量的需要(2)由我局组织编制的《北海市城市绿道网专项规划》,于2017年8月2日经市规委会2017年第6次会议审议通过。云南路(铁路以北-北海大道)按规划50米对现状进行拓宽建设,与《北海市城市绿道网专项规划》没有冲突。 (2018-05-10 11:23:06)


          
      简单梳理总结以上部门的最新回复,意思就是:经过群众多年来不断反映情况,市住建局原本已经把云南路拓宽列入了2017年重点建设项目,后面又以“拓宽车道涉及道路东侧绿地拆除,不符合北海市绿道规划”为由,说是根据市发改委文件暂缓建设,把责任推给市发改委。市发改委当然不背这个锅了,回复:这不是你市住建局自己要求的吗?市规划局也不愿背锅,回复:云南路(铁路以北-北海大道)按规划50米对现状进行拓宽建设,与《北海市城市绿道网专项规划》没有冲突。这个有关民生,有关民众生命安全的项目就这样被踢皮球,绿化带是否比百姓生命、交通安全、交通便利重要?或许某些人眼里,百姓生命还比不上绿化植物,至此,真相大白!

              二、历年来政府网上有关部门的答复(按时间倒序排列)


    北海市规划局:
               ***:
    您通过政务邮箱发来的关于云南路是否符合绿道规划问题的信件收悉。现答复如下:
    由我局组织编制的《北海市城市绿道网专项规划》,于2017年8月2日经市规委会2017年第6次会议审议通过。云南路(铁路以北-北海大道)按规划50米对现状进行拓宽建设,与《北海市城市绿道网专项规划》没有冲突。
    感谢您对城市规划工作的关心和支持。
                                              北海市规划局
                                             2018年5月2日(2018-05-10 11:23:06)
    ------------------------------------------------------------------------------------
    北海市发展和改革委员会:
              尊敬的***网友:
           您好!
           您通过政务邮箱发来的关于云南路(北海大道-铁路平交)项目建设问题的信件收悉,现答复如下:
           随着城市发展,车流量和人流量的增加,云南路该路段明显不能满足群众出行需求,为了缓解道路拥堵问题,市住建局计划对云南路进行拓宽改造,同时在2017年将该项目纳入我市第一批重点项目建设计划。但项目在实施过程中,由于道路改造设计与城市绿地规划设计相冲突,2017年10月,市住房城乡建设局以“拓宽车道涉及道路东侧绿地拆除,不符合北海市绿道规划”为由向我委申请调出市重点项目库,暂缓建设。根据市住房城乡建设局要求,我委暂时将该项目调出我市重点项目库。下一步,待行业主管部门市住房城乡建设局提出项目建设计划后,我委将积极配合做好相关工作。
           感谢您对我市项目建设工作的关心和支持。(2018-04-26 17:40:03)
    -------------------------------------------------------------------------------------------------
    北海市住房和城乡建设局:
               ***:
        您关于《住建局不作为,造成云南路畸形》的政务邮件收悉,现答复如下:
        云南路(北海大道—铁路平交)现状的建设是根据我市原市政道路规划进行设计及施工,规划设计方案经规划部门审批。由于修建时间较早,当时的车流量不大,能满足当时道路通行需求,但随着城市的发展,车流量和人流量的增加,目前云南路该路段略显拥堵。
        为此,2017年曾经把云南路(北海大道—铁路平交)拓宽改造列为我市第一批重点开展前期工作的项目,拟由市城投公司作为业主实施建设。计划对该路段现状车行道各拓宽一个车道(3米),但道路拓宽工程涉及云南路带状公园绿地的迁改,按照北海市绿道规划,该段绿地需保留,道路改造设计与规划有所冲突,项目前期工作无法推进。根据市发展改革委《关于转发我市2017年第一批重点项目目标任务调整情况表的通知》,该项目已退出重点项目库,暂缓建设。待规划修编调整完成,政府确定改造方案后,我局将及时跟进,继续推进该项目。
        感谢您对城市建设工作的关心与支持!(2018-03-21 14:50:24)
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    北海市规划局:
               ***:
           您通过政务邮箱发来的关于云南路规划建设问题的信件收悉。现答复如下:
           云南路(铁路以北-北海大道)道路红线宽度为50米,道路的规划横断面为三幅路(中央机动车道16.5米,两侧分隔带2米×2,非机动车道6米×2,人行道8.75米×2)。上个世纪九十年代,基于当时的历史建设条件,此段云南路只修建了中央机动车道16.5米,而分隔带、非机动车及人行道尚未修建。
            根据政府部门的职能分工,城市市政道路修建由市住建部门负责,云南路拓宽计划建议您向住建部门咨询。
            感谢您对城市规划工作的关心和支持。
                                                                            北海市规划局
                                                                      2018年3月6日(2018-03-06 16:26:50)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    北海市住房和城乡建设局:
               ***:
        您关于《请问住建局:云南路拓宽是否已经列入2014年的建设计划?》的政务邮件收悉。经研究,现答复如下:
        北海市城市建设在不断推进,需修建的基础设施较多,我市财政资金有限,道路建设目前是按轻重缓急原则进行建设。我局将把您的意见向相关部门反映,积极提出建设意见,争取早日列入计划开工建设。
        感谢您对城市建设工作的关心与支持。(2014-01-13 16:09:03)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    北海市规划局:
               ***网友:
        您通过网上咨询云南路规划问题的信件收悉,现答复如下:
    云南路(北海大道至铁路桥段)规划道路红线宽度50米,道路规划横断面型式为三幅路,其中机动车道宽度16.5米,两侧分隔带宽度2米×2,辅道宽度6米×2,人行道宽度8.75米×2。
        感谢您对城市规划工作的关心和支持。

                                       北海市规划局  
                                       2013年8月5日 (2013-08-05 16:35:57)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    北海市住房和城乡建设局:
               “***”网友:
        你好,你在网上关于《住建局不作为,造成云南路畸形》的政务邮件收悉。目前市规划局已经对此条道路进行了详细的规划,我局会积极向市政府建议,争取把云南路拓建工程纳入2014年建设计划。感谢你对城市建设工作的关心与支持。

                                                              2013年7月24日
    (2013-07-30 10:16:37)
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------
    北海市规划局:
               “***”网友:
        您通过网上反映云南路规划问题的信件收悉,经研究,现答复如下:
        一、云南路(北海大道至铁路桥段)道路红线宽度为50米,道路的规划横断面型式为三幅路(其中机动车道16.5米,两侧分隔带2米×2,辅道6米×2,人行道8.75米×2)。上个世纪九十年代,基于当时建设条件的限制,云南路只修建了机动车道,辅道及人行道尚未修建。随着城市快速发展,此段道路已无法满足交通流量的需要。请您向住建局申请,将此道路列入2014年的修建计划。
        二、云南路(北海大道至西南大道段)东侧规划有30米宽的绿化带。2011年,北海创园林城市时,对云南路东侧的绿化带进行了绿化提升改造。
        感谢您对城市规划工作的关心和支持。
                                       北海市规划局
                                       2013年7月17日 (2013-07-17 10:36:43)


            三、历年来北海365网上出现过的关于云南路的帖子(按时间顺序排列)
    规划设计畸形的云南路(精华帖)
    发表于: 2013-06-18 11:22    31166人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=2822780

    畸形云南路有救了,规划局公布规划方案,住建局承诺2014年拓建!
    发表于: 2013-08-05 21:33    7699人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=2916646

    觉得云南路与北海大道交汇处的车道规划不合理,大家进来讨论一下
    发表于: 2015-05-08 10:04    7439人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=8291421

    云南路与重庆路路口发生车祸,肇事司机丢下一个女人就跑了
    发表于: 2015-05-15 03:04    34679人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=8439575

    16号凌晨云南路嘉莱酒店路段发生一起恶劣的交通事故(补充视频)
    发表于: 2015-09-19 00:58    189039人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=11731697

    我的电动车在云南路上竟然一直是违章行驶
    发表于: 2015-08-20 19:32    19284人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=10955011

    (多图)云南路发生车祸,电动车直接插入SUV车底,当场报废
    发表于: 2016-07-05 16:15    26199人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=11943445

    大清早在云南路看见交通事故,但愿那女孩只是昏迷未醒
    发表于: 2016-08-31 09:11    20672人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=11951290

    一条命运坎坷的最窄主干道,交通功能输给了绿化带
    发表于: 2018-03-21 17:06 来自 10226人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=12017724


    云南路路口!大货车和电动车相撞,电动车主当场死亡
    发表于: 2018-04-18 20:32   73458人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=12020901

    【云南路车祸后续】监控视频曝光!电动车主被大货车撞倒,车轮碾压头部两!次!
    发表于: 2018-04-19 15:19 来自 80342人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=12020972

    云南路是“黄泉路”?细数云南路4大怪状!(置顶精华帖)
    发表于: 2018-04-25 16:14   37729人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=12021540

    最新消息,号称“黄泉路”的云南路得不到拓宽,原来是自打嘴巴
    发表于: 2018-04-26 21:16 来自 7462人阅读
    http://www.beihai365.com/read.php?tid=12021699

              四、网上帖子里的云南南路图片摘录
            (一)云南路是“黄泉路”?细数云南路4大怪状!(北海365置顶精华帖)
    怪状一:机动车道比人行道窄
    云南路,是北海较早的道路之一,周边配套齐全,成熟的楼盘、社区也不少,是北海“七纵七横”的元老级道路。其重要性不言而喻,按理说应该做成一条宽敞,高大的路,现实的情况是。这条机动车道,是“七纵”里面最小的一“纵”。

    小到什么程度,这么形容吧,还没有旁边的人行道宽。



    如果这个还不明显的,那就跟旁边的一条绿化带比比。



    怪状二:没有非机动车道

    云南路,从火车桥起至北海大道止,统统是双向两车道,没有非机动车道,在这样的情况下,这条道路并没有禁止非机动车同行。本来就很小的机动车道,因为电车、自行车大军的加入,变得危险又混乱。



    云南路日常画风:电动车、三轮车、摩托车、汽车、自行车,鱼龙混杂,拥堵不堪。



    这样的交通路况,司机分点神、速度有点快、判断有点错,就是车祸。运气好的修车,运气不好的,就只能“修人”了。









    怪状四:没有“候车岛”
    “候车岛”是保障行人、非机动车、在红绿的路口,停车安全小空地。在北海道的各个路口,都是标配。不过我发现,就独独云南路这个路口没有。看,北海大道其他有“候车岛”的路口,车是车、人是人、泾渭分明。



    云南路路口,没有候车岛、没有非机动车道,人、电动车、摩托车、拖拉机、小汽车,统统挤在了一条道上。


    以上,就是我发现的云南路的一些“怪状”,这样的云南路,你怕么?
    如果是你你是大胆上,还是绕行呢?

          (二)我的电动车在云南路上竟然一直是违章行驶(北海365帖子)
            从云南路火车桥到北海大道一段,路面上有机动车双车道和不足20公分的非机动车车道,不足20公分的非机动车车道能开得走一台电动车吗?这真真是考本大小姐的车技,虽然我上得了厅堂下得了厨房,可是我也不是特技世家出生啊,难道让我把电动车开上人行道吗?  


        

         (三)觉得云南路与北海大道交汇处的车道规划不合理,大家进来讨论一下(北海365帖子)
          大家好,本人在北海开车5年多,也算是老司机了,家住云南南路,最近经常走北云市场买菜,经常经过这个路口,发觉该路口的车道规划不合理:(图上标示云南路南)云南路南的这段道路,比较拥挤,只有两个车道,没有非机动车道,靠左边的车道原本按照道路行驶标志是单向左转道,前段时间把车道行驶标志给清除掉了,至今没有重新规划。靠右边的车道按照道路行驶标志,是为直走和右转车道,而该车道又和非机动车公用,所以该车道比较拥挤,而左边车道一直没有标明车道行驶方向,故而右边车道在上下班高峰期,总是有一队长长的车队(直走与右转的车)在等候,经常是要等二到四个红绿灯才能通过





    全部评论: 最赞|最新

    北海通

    马上就修!!
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    沙发 2018-05-17 17:21 来自
    引用回复 2

    老北海

    铁证!渔村的有关的岭头真是鼠目寸光!
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    3楼 2018-05-17 17:22 来自
    引用回复 2
    女干哥 在线

    北海土著

    最奇葩的是直行跟转弯灯一起亮
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    4楼 2018-05-17 17:23 来自
    引用回复 6

    北海土著

    楼主辛苦了,
    可是人家领导都在喝茶哪有空处理这事咯!
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    5楼 2018-05-17 17:33 来自
    引用回复 9
    海边佬头 在线

    北海新人

    "绿化带是否比百姓生命、交通安全、交通便利重要?或许某些人眼里,百姓生命还比不上绿化植物,至此,真相大白!"说得好,由此看来,主要是市住建局的责任了.

    老北海

    这叫打太极,推来推去,哈哈哈

    老北海

    建议把那北海大道与云南路交叉,南面的几个桩拔了,非机动车可以直接开上人行道,右转进入北海大道,或直行
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    8楼 2018-05-17 17:42 来自
    引用回复 2

    刚到北海

    看过人名的名义吗?知道孙连城吗?
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    9楼 2018-05-17 17:43 来自
    引用回复 1
    锂鱼地 在线

    北海市民

    该主题已被管理员屏蔽!

    北海新人

    希望政府部门相关单位能够了解实情,实事求是为人民群众排难解忧,不要再空口说白话,糊弄群众了。
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    11楼 2018-05-17 17:47 来自
    引用回复 6

    北海市民

    楼主有心了
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    12楼 2018-05-17 17:51 来自
    引用回复 4

    老北海

    精华7
    建议配发天文望远镜给他们,让他们都去看星星

    老北海

    确实危险,电动车乱之开!上次就在云南路叼扛个开电动车的!
    复制本楼地址 | 举报 | 只看该作者 
    14楼 2018-05-17 17:59 来自
    引用回复 1

    北海土著

    推来推去


    描述
    快速回复

      [完成后可按 Ctrl+Enter 发布]恢复刚才写的帖子
      你需要登录后才可以回贴 | 点这里注册
      商情广告
      牵手人生婚介

      牵手人生婚介-->告别虚假婚托,走进真正完美&健康的美好姻缘。

      18777968058 苏老师
      好儿郎潜能早教私塾学堂

      潜能早教训练记忆高效学习。 学用经典一对一教多语种学。 德智体美琴棋书画游学自然。QQ:40173649

      13977928888
      德创物流

      高端管理系统,专业规范流程

      电话:18077952077
      『1886私人摄影』

      『1886私人摄影』限量版外景婚纱专属定制强势来袭!让你一生一次的婚纱拍摄过程成为您爱的旅途!电话:15278914886;QQ:1213203842

      15278914886
      博瑞生活代理服务公司

      专业帮忙办事--大事小事偷懒事,难事丑事棘手事。您花钱,我们帮你办。

      0779-3033215
      北海市菜园里辅导学校

      学校荟萃了部分从事教学多年、经验丰富的优秀老师。 面授教学与远程教学为一体的教育培训基地。

      电话:0779-3033720
      北海市少年儿童故事大赛

      北海市少年儿童故事大赛开始报名啦! 电话:13977956775 0779-2652985

      0779-2652985
      北海市中心血站

      无偿献血,免费用血!血费报销咨询电话:3909616   北海市中心血站网址: bhzxxz.com

      电话:3909616
      玉林师范学院

      2013年成人高等教育招生,学习时间短,学费低,国家承认学历,可办教师资格证等。

      13607792093  曾老师
      中国藏茶藏金阁

      主营藏茶系列产品,冬虫夏草、青稞酒、青稞饼等。藏茶具有降血脂、血压功效,乃送礼佳品。

      0779-3831366

      中国人要有素质楼主

      北海新人

      主贴精华 1

      北海365网采用保10洁互联网社区净化服务      看不见的智能计算  看得到的干净网站